Новости

 

18.02.2019

Завод Пятый элемент в Калининграде посетила наша лучшая сотрудница Татьяна Муканова.

13 февраля 2019  г. я, ведущий специалист компании Европейские фасады Татьяна Муканова вместе с нашим партнером посетили один из лучших заводов России - Завод Пятый элемент, расположенный в Калининградской области Краснознаменского района.

Завод Пятый элемент - современное предприятие, созданное в 2010г. по производству облицовочного кирпича Баварская кладка, рядового кирпича и керамических блоков.Всегда хотелось побывать на кирпичном заводе. Желание посетить интересное место перевесило и несмотря на дальнюю дорогу и неприветливую погоду мы отправились в путь.Завод построен на самом месторождении глины, поэтому населенные пункты находятся в отдалении.Краснознаменск встретил нас серым небом, дождем и ледяным ветром.

Первое что нас впечатлило - большой складской комплекс готовой продукции. Среди длинных рядов продукции суетились вилочные погрузчики и работники склада, т. к. приехало несколько машин на погрузку.

На самом заводе как и на европейских заводах очень чисто и аккуратно. Большая тоннельная печь обжигает лицевой  кирпич  при температуре 1020 гр. двое суток.Завод автоматизирован. Работа роботов завораживает. Можно долго смотреть на них, впечатление что завод большой слаженный механизм, где каждый процесс отточен до мелочей.

В день посещения завода как раз шла проверка и выбраковка новой выпущенной партии облицовочного кирпича 1НФ Мюнхен из тоннельной печи, а также  паллетирование и упаковка.Посетили отдельный цех по переработке глины. Опять же всё автоматизировано.Также прошли через хранилище глины, долго не задерживались, т.к. работала тяжелая техника. Самосвалы привозили добытую глину в хранилище, а погрузчик возил на завод уже вылежавшуюся глину. Вообщем, работа кипит. Благодаря пластичной глине (а мы в этом убедились), кирпич в готовом виде как всегда выходит высокого качества.

Особое внимание, обратили на то, что при нас завезли новое оборудование для просеивания песка. Приятно радует, на заводе идет модернизация оборудования.

Поездка на завод оказалась удивительной и познавательной. Было безумно интересно. Всем огромное спасибо.

С уважением, ООО "Кровли из Европы+"Муканова Татьяна

 

Следующая